"Стихия победы Севастополя": патриотические чтения

18 Ноября 2020

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина продолжила занятия по Программе патриотических чтений «Прадедушкины медали» с учениками 4 «А» класса школы № 8 (29 человек). 17 ноября с ребятами состоялась встреча, на которой они узнали о медали «За оборону Севастополя».

О вечной славе Севастополя, о бессмертных героях севастопольской обороны ребята узнали из сборника Сергея Алексеева «Оборона Севастополя. 1941-1943». Произведение «Богатырские фамилии» предварил рассказ ведущей о подвиге Героя Советского Союза Ивана Богатыря, защищавшего в 1942 году Севастополь.

Оборона Севастополя – одна из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Она длилась восемь с лишним месяцев. Тяжело и горько было оставлять своё сердце в Севастополе... Но тем сильнее стала решимость вернуться и освободить город, ставший родным. О победном возвращении советских войск, штурме Сапун-горы ученики узнали из рассказов С. Алексеева «Мы пришли, Севастополь!», «Матросское сердце». Подобно тому, как несколько родов войск обрушились в неслыханной атаке на занятый Севастополь, ученики из кусочков пазлов склеили свою Сапун-гору. И, конечно, водрузили на неё алый победный флаг.

Огромную роль в обороне города играл Черноморский флот. О подвигах моряков-черноморцев ребята узнают, выполняя домашнее задание по книге Юрия Стрехнина «Крепость черноморцев», размещённой на электронном ресурсе сайта библиотеки.