"Стихия спасателя": урок безопасности

25 Октября 2017

24 октября в рамках "Месячника гражданской обороны" библиотека семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри пригласила учащихся 4 класса А лицея №18 на встречу с сотрудниками МЧС России по Чувашской Республике по вопросам обеспечения безопасности и действиям населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Урок безопасности "Стихия спасателя" начался с беседы о профессии спасателя, библиотекарь познакомила пятиклассников с книгой Инны Карповой "Спасатель", ребята вспомнили все опасные ситуации, когда на помощь может прийти служба спасения. Председатель Новочебоксарского местного отделения ВДПО ("Всероссийское добровольное пожарное общество") ЧР Елена Петровна Павлова рассказала о трагических случаях, которые могут произойти, если не следовать установленным правилам пожарной безопасности, показала знаки пожарной безопасности и назвала места их размещения, предложила школьникам инсценировать правильное поведение в экстремальной ситуации (набирать номер телефона пожарной части, вести диалог с диспетчером по телефону, четко называть свой адрес).

Кроме того, инспектор ОНД и ПР по г. Новочебоксарску Владимир Валерианович Ванюков ознакомил школьников с основными средствами спасения на случай аварии на химическом заводе. Самые смелые попытались правильно надеть противогазы и даже специальные костюмы пожарных на скорость. Школьники поблагодарили за увлекательную беседу и пообещали, что будут строго соблюдать все правила безопасности.

Информацию подготовила Оксана Евдокимова.