"Сто дорог – одна твоя": информационный час

14 Апреля 2016

Каждый год, для учащихся 9, 11 классов наступает сложное и ответственное время выбора жизненного пути - профессии, которая определяет социальный статус в дальнейшем.
Сегодня, как никогда, профориентационная деятельность актуальна для библиотек, работающих с подрастающим поколением (подростками, старшеклассниками, выпускниками).
Так, 13 апреля 2016 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошел информационный час с учащимися 9 "А" класса МБОУ "СОШ № 12" (12 человек) в рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов.
Сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина рассказала ребятам об образовательных учреждениях, имеющихся в Чувашской Республике, а так же о специальностях, которым обучают в учебных заведениях. Наглядным представлением об учебных заведениях и специальностях для ребят послужила книжная выставка "В мире профессий".
Дальше беседу продолжила специалист по профориентации из Новочебоксарского центра занятости населения Акулова Лариса Юрьевна. Она рассказала ребятам о востребованных профессиях, о том какими качествами должен обладать человек данной профессии.
В конце встречи был проведён психогеометрический тест, с помощью которого, школьники смогли определить наиболее подходящие профессии, в зависимости от личностных качеств.
Ребята были очень заинтересованы, внимательно слушали, и с большим интересом проходили различные тесты по профориентации.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.