«Страна вредных привычек»: информационный час

7 Октября 2020

7 октября библиотека им. П. Хузангая провела информационный час «Страна вредных привычек» с ребятами 7«А» класса СОШ №11 (33 человека). Целью мероприятия является профилактика асоциального поведения среди детей, популяризация здорового образа жизни. Каждый человек имеет склонность к вредным привычкам. И не секрет, что рано или поздно они оказывают негативное влияние на организм. Поэтому важно проводить информационную просветительскую работу с подрастающим поколением.

На встрече школьники узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе семиклассники рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек и пришли к выводу, что если мы не победим их, то они победят нас. Вредные привычки появляются легко, а хорошие надо в себе воспитать, и это потребует усилий. Так нужно отвыкать жевать долго жевательную резинку, которая приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта; чистить уши подручными предметами, чтобы не нарушить слух; грызть ногти, откусывать заусенцы во избежание заражения инфекциями; чрезмерно увлекаться компьютерными играми, вызывающими нарушение осанки, зрения, психики. Сегодня довольно остро стоят проблемы табакокурения, алкоголизма и наркомании. В дискуссионной беседе учащиеся рассуждали о причинах появления этих губительных пристрастий.

Библиотекарь Елена Сидорова привела школьников к мысли о том, что в вопросах здоровья и социальных приоритетов сейчас моден спортивный стиль, активная жизненная позиция. Молодость, красота – гладкая ухоженная кожа, блестящие пышные волосы, белоснежная улыбка – всё это несовместимо с вредными привычками! Был продемонстрирован познавательный видеосюжет «О хороших и дурных привычках». В завершении мероприятия все высказались о выгоде здорового образа жизни, не омрачая её пагубными пристрастиями.

Информацию подготовила Елена Сидорова.
Телефон для справок: 73-29-66.