Страницы Великой Победы

27 Апреля 2020

Библиотеки Новочебоксарска продолжают знакомить своих читателей со страницей "Детский мир". Сегодня мы расскажем о рубрике "Читаем вместе (Онлайн чтения)". В Год памяти и славы мы предлагаем перелистать "Страницы Великой Победы".

Прошло семьдесят пять лет с той страшной поры, когда фашисты напали на нашу страну. Книги об этой войне лучше, чем что-то другое, говорят о том, почему и как выстояла наша страна в смертельной схватке с врагом. Книги эти - не только реквием по павшим, в них заветы ныне живущим. В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг, боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему.

Есть такая серия книг, которая называется "Дедушкины медали". В этой серии рассказывается о событиях Великой Отечественной войны. Прочитав эти книги, вы узнаете о великом подвиге нашего народа, который одержал чрезвычайно трудную победу в самой страшной войне за всю историю человечества.

"Дедушкины медали" - это своего рода также история наград Великой Отечественной войны.

Серия содержит в себе лучшие черты научно-популярного жанра: с одной стороны, в ней сосредоточен действительно исторический материал, а с другой - его подача такова, что позволяет назвать его увлекательным. Как появилась медаль "За взятие Кенигсберга"? С чем связано появление медали "Партизану Отечественной войны"? Только ли фронтовики получали награды или те, кто трудился в тылу, тоже награждались?

После прочтения книги ребята могут проверить свои знания в разработанной по содержанию викторине, разгадать кроссворд, собрать пазлы.

В этом году материал онлайн чтений "Страницы Великой Победы" активно используется в программе патриотических чтений "Прадедушкины медали". В качестве домашней работы ребят знакомятся с художественными произведениями, выполняют предложенные задания, тем самым закрепляя полученные в библиотеке знания о той или иной медали.

Читайте эти книги, чтобы стать такими же сильными и мужественными, как их герои, чтобы научиться так же любить свою родину, как любили её солдаты Великой Отечественной.