"Структура книги": библиотечный урок

2 Февраля 2016

2 февраля в детско-юношеской библиотеке для учащихся 2 "А" класса средней школы № 4 состоялся библиотечный урок "Структура книги".
Почти все учащиеся являются читателями - газет, журналов, книг, но не всегда бережно с ними обращаются. Может, они просто не знают, что книги, как люди, могут болеть и чихать, а потом и вовсе прекратить существование? Бережное отношение всегда начинается со знания о строении бумажного организма и кропотливом труде издателя книги.
Присутствующие познакомились со структурой книги, его обязательными и необязательными элементами. Ребята будто по-новому взглянули на свою старую знакомую, определяя выходные данные, значение предисловия и послесловия в книге, аннотации… Особое внимание уделили значению иллюстраций в книжных изданиях.
В ходе мероприятия дети разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, читали стихи о книге, а также постарались запомнить пожелания книги, которые она прислала на мероприятие.
Надеемся, юных книголюбов после мероприятия станет больше. Присутствовало 29 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.