Сурхури: краеведческий час

13 Января 2016

Сурхури - старинный чувашский праздник зимнего цикла, который отмечается в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать.
Этот национальный праздник совпал с христианским Рождеством (Раштав) и продолжается до Крещения (Кăшарни).
12 января 2016 года в рамках программы "Традиции живая нить" с учащимися 8 "Б" класса школы №9 прошел краеведческий час "Хаваслă Сурхури".
Заведующая сектором краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Ольга Николаева начала свой рассказ с истории праздника. Ребята узнали, что во время празднования "Сурхури" проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году. Также школьники узнали о происхождении названия "Сурхури" и "Кашарни", о разнообразных видах гаданий, познакомились с древнечувашскими поговорками о зиме и с удовольствием разгадывали загадки.
В конце мероприятия ребята с интересом посмотрели видеофильм о праздновании Сурхури и сотрудник библиотеки пожелала всем крепкого здоровья, успехов в учебе и благополучия в Новом году. Присутствовало 28 человек

Информацию подготовила Ольга Николаева.