Танец – это молодость, танец – это жизнь, танец – это красота!: литературно-музыкальная композиция

3 Февраля 2016

1 февраля в рамках программы эстетического развития "Караван историй" состоялась литературно-музыкальная композиция "Танец - это молодость, танец - это жизнь, танец - это красота!". В читальный зал библиотеки им. Ю. Гагарина были приглашены посетительницы КУ "НЦСОН" в количестве 32 человек.

Мероприятие было посвящено 110-летию со дня рождения Игоря Александровича Моисеева - величайшего хореографа ХХ века, изменившего ход развития мирового хореографического искусства, сделавшего народный танец достоянием мировой культуры.

Игорь Александрович прожил длинную, насыщенную событиями жизнь. Участницы мероприятия с интересом слушали ведущую, которая рассказала о ранних годах жизни Игоря Моисеева, о его родителях, о том, как он случайно попал в балетную школу, где сразу же проявился его незаурядный талант. После окончания школы молодой артист попадает в водоворот театральных интриг, из которых выходит с честью и достоинством. Он продолжает активно заниматься творчеством и организовывает свой ансамбль, ставший своеобразной визитной карточкой нашей страны. Первая репетиция дебютной программы ансамбля состоялась 10 февраля 1937 года. С тех пор почти до самой смерти Игорь Александрович являлся бессменным художественным руководителем Государственного академического ансамбля народного танца. Не один кремлевский концерт не обходился без выступлений народного коллектива, полюбившегося зрителями всех возрастов.

Изюминкой мероприятия стали видеоролики с танцами коллектива.

Информацию подготовила Елена Краева.