"Тайны и курьезы моря": путешествие с караваном истор

28 Сентября 2016

Море манит людей своими безбрежными просторами и пугает неведомыми глубинами. Для многих народов на протяжении веков именно море было источником пропитания и возможностью создать незабываемые произведения. Оно до сих пор является вдохновением для писателей и поэтов, художников и музыкантов.

В центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби 28 сентября члены клуба "Надежда" (23 человека) отправились в путешествие с караваном историй "Тайны и курьезы моря", посвященное всемирному Дню моря. Ребят заинтересовали не только интересные факты об этом природном чуде, но и его экологические проблемы. Они вспоминали писателей и их произведения на морские темы, названия морей, омывающих Россию, ознакомились с литературой из обзора тематической книжной экспозиции "Мир бездонный". Отгадывали загадки о животных, обитающих в их глубинах, попытались объяснить выражения "ждать у моря погоды", "капля в море" и др. Прозвучали стихи поэтов: А. Пушкина, Н. Рубцова, И. Бунина, А. Толстого о море. Завораживающий шум волн и виды на них известных художников - маринистов в слайд-презентации "По морям, по волнам!" подарили незабываемое чувство внутреннего подъема и гармонии. Завершили мероприятие песни и фрагменты из кинофильмов.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.