Театрализованный праздник-бенефис "Как это здорово читать!". День второй

2 Апреля 2019

2 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках Театрализованного праздника-бенефиса "Как это здорово читать!" прошел поэтический баттл для учащихся 2 класса МБОУ "СОШ №8". Ведущей конкурса стала Вероника Ткачева. Она напомнила ребятам о встрече с ними в прошлом году и пожелала вдохновения всем участникам баттла. Вероника предложила второклассникам разделиться на две команды и рассказала о том, что им придется пройти 5 этапов, чтобы определить победителя. На первом этапе четверо участников читали свои любимые стихотворения известных поэтов, на втором - представили свои стихи, на третьем отвечали на вопросы ведущей, на четвертом - подбирали рифмы к слову "самокат", а на последнем этапе Вероника Ткачева предложила ребятам продолжить строчку из ее стихотворения. Закончилось мероприятие вручением Кубка, который передали классному руководителю замечательного поэтического класса. Всего присутствовало 27 человек.

Информацию подготовила Татьяна Григорьева.
Телефон для справок 77-38-02

2 апреля в библиотеке им. С. Маршака в рамках Театрализованного праздника-бенефиса "Как это здорово читать!" писатель Вероника Ткачёва провела мастер-класс по созданию хокку "Магия трёх строк" для членов женского клуба "Хозяюшка" (24 участника).
В настоящее время редко возникает любовь к поэзии. Немногим людям дано познать красоту и величие даже в рифмованных строках. А как быть с тремя строчками? И без рифмы? Чем же короткие строчки покорили весь мир? Чем они поражают воображение? В чем их секрет?
Вероника Ткачева познакомила любителей поэзии с историей возникновения жанра хокку (лирических или иронических трехстиший), прочитала японские стихи в переводе на русский язык.
Хокку писать непросто. Здесь есть определенные правила: например, в двух строках нужно описать событие, в третьей - сделать вывод. Участники все схватывали мгновенно, им было предложено попробовать самим написать хокку.

Среди участников присутствовала детская писательница Алевтина Корочкова, которая сочинила такое хокку:

Солнышко светит упрямо.
Снова включились сосульки.
Поступь весны.

Размышляя и читая стихи друг друга, участники поняли, что эти краткие стихи формируют представление о том, что надо быть наблюдательным, уметь фантазировать, иметь возможность общаться с друзьями, любить и быть любимыми. Встреча завершилась в дружеской обстановке и совместными фотографиями.