Театральные встречи в Гагаринке

14 Апреля 2017

В рамках празднования 100-летнего юбилея со дня основания Чувашского государственного ордена Красного Знамени академического драматического театра имени К.В. Иванова 2017-2018 г., центральная библиотека им. Ю. Гагарина, запустила проект "Театральные встречи в Гагаринке".

13 апреля состоялась первая творческая встреча с народным артистом Чувашской Республики, драматургом, председателем Союза театральных деятелей, чувашского государственного драматического театра им. К. Иванова, Геннадием Медведевым и талантливым артистом Григорием Федоровым.

Гостями мероприятия стали учителя чувашского языка и литературы г. Новочебоксарска, учащиеся МБОУ "Лицей №18", МБОУ "СОШ №8", а также читатели библиотеки (42 человека).

В начале встречи заведующая сектором краеведческой литературы Ольга Николаева представила артистов театра и вкратце познакомила с их творчеством.

В ходе встречи актеры рассказали о своем творческом пути, учебе в Чувашской студии ГИТИСа, о работе в театре и ролях, забавные истории из своей актёрской жизни. Свое выступление актёры сопровождали поставленной мимикой и жестами, что соответствует их профессии. Душевное тепло и внутренний свет, исходившие от актеров, передались и присутствующим, придав встрече уютную непринужденную обстановку. Актеры театра исполнили дуэтом отрывок из спектакля "Евгений Онегин" и чувашскую народную песню "Кашлать сĕм вăрман". Все с большим интересом слушали гостей и задавали интересующие их вопросы.

Настоящим сюрпризом для гостей стала инсценировка стихотворения П. Эйзина "Кам-ха кĕнĕ пахчана" в исполнении учащихся 4 "Б" класса МБОУ "Лицей №18". Ребята постарались и удивили всех своим мастерством и артистизмом исполнения и получили высокую оценку гостей.

Празднование юбилея чувашского драмтеатра продолжится. Совсем скоро для наших горожан в "Гагаринке" состоится следующая творческая встреча с режиссерами театра.

Информацию подготовила Ольга Николаева.