Театральные зарисовки к 175-летию выхода в свет поэмы "Мертвые души"

1 Июня 2017

30 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках программы эстетического развития "Караван историй" состоялись театральные зарисовки "Смех сквозь слёзы". На мероприятие были приглашены посетители КОУ ЦСОН (26 человек).

Ведущая познакомила собравшихся с биографией Н.В. Гоголя, детство которого прошло на Украине в обстановке малороссийского быта, как панского, так и крестьянского. Впоследствии эти впечатления легли в основу повести "Вечера на хуторе близ Диканьки", определивших раннюю известность писателя. Слушателям было интересна личная жизнь Николая Васильевича, его литературное творчество и особенно история создания поэмы "Мертвые души". Именно эту поэму принято считать одним из наиболее популярных произведений, над которым писатель скрупулёзно трудился в течение долгих 17 лет. Гоголь описывает Россию как страну, глубоко пораженную пороками и коррупцией, но, по мнению писателя именно эта нищета и греховность определяет её мистическое возрождение.

Раскрывая идею поэмы "Мертвые души" библиотекарь демонстрировал фрагменты из одноименного фильма. Настоящим украшением встречи стали театрализованные постановки двух глав поэмы "У Коробочки" и "У прокурора".

Информацию подготовила Елена Краева.