Тетрадь из Моабита. Памяти поэта-героя Мусы Джалиля

16 Февраля 2021

К 115-летию поэта Мусы Джалиля (полное имя Муса Мустафович Залилов) в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялся час памяти «Читая моабитскую тетрадь». Участниками мероприятия стали члены клуба «Золотой возраст» (12 человек).

Рассказав о важных вехах в судьбе поэта, чьи главные стихи стали известны миру спустя полтора десятилетия после его гибели, библиотекарь привела отрывки из воспоминаний жены Мусы Джалиля, его друзей. Участники встречи согласились: слушая и читая стихотворения, вошедшие в «Моабитскую тетрадь», нельзя не восхищаться жизнеутверждающему тону последних произведений поэта-гуманиста, совершившего человеческий и гражданский подвиг.

Председатель клуба «Золотой возраст» Любовь Ильинична Алексеева поделилась личными воспоминаниями о музее, созданном на малой родине татарского поэта.

Информацию подготовила: Светлана Иванова