"Три юных чистильщика" - презентация книги детского писателя Геннадия Кириллова

6 Апреля 2016

6 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках Республиканского конкурса "Литературная Чувашия": самая читаемая книга 2014-2015 гг." состоялась презентация книги "Три юных чистильщика" детского писателя Геннадия Кириллова с учащимися 6 "А" класса (32 человека) МБОУ "СОШ №14".

Геннадий Кириллов - заслуженный артист Чувашской Республики, публицист, театровед, член Союза журналистов России, Союза театральных деятелей России, Союза писателей ЧР, лауреат премии им. А. Талвира. Автор книг "Народный писатель Чувашии Михаил Юхма и Театр кукол", "Ĕмĕр манăçми пукане ăсти", "Пес и охотник" и др.

В Чувашском книжном издательстве в 2014 году у автора вышла из печати еще одна книга для детей - пьеса "Три юных чистильщика". Книга адресована юным читателям среднего школьного возраста.

Надо отметить, что рукопись нового издания в 2013 году была признана победителем конкурса рукописей книг на чувашском языке. Главные герои пьесы Геннадия Кириллова "Три юных чистильщика" - мальчики, которым приходится работать на улице, чтобы выжить. Трое друзей часто попадают в разные приключения, сталкиваются с нетерпимостью и злобой взрослых. Но трудолюбивые ребята не унывают, учатся исправлять ошибки, остаются верными своей мечте, вере в светлое будущее. По признанию автора, пьеса написана по мотивам рассказа Франциска Бабия.

Настоящим сюрпризом для писателя стала инсценировка детей по его пьесе "Три юных чистильщика". Ребята постарались и удивили всех своим мастерством и артистизмом исполнения.
Далее Геннадий Васильевич познакомил ребят со своим творчеством и историей написания этой книги. Участники оказались не только внимательными слушателями, но активно задавали вопросы, интересовались его творчеством и жизнью. А на вопрос писателя, чему учит его пьеса, все дружно ответили: "Быть всегда честными, уметь дружить, уважать взрослых и родителей".
Необычная встреча с талантливым писателем и артистом запомнится ребятам надолго, и, несомненно, мы с нетерпением будем ждать новой встречи с ним.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь Татьяна Николаева.