Творческая лаборатория «Раскрываем тайны природы с писателями-натуралистами»

23 Мая 2023

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для сотрудников библиотек города состоялась творческая лаборатория «Раскрываем тайны природы с писателями-натуралистами».

Нынешний год и грядущий 2024 богаты на литературные юбилеи писателей-натуралистов. Познавательные и в то же время красочные повествования в ореоле добра – отличительная черта их произведений. Между тем, природоведческая тема была и остаётся актуальной, и библиотекари с каждым годом совершенствуют подход к ней.

О творчестве писателей-натуралистов рассказала Екатерина Матвеева, заведующий сектором проектов и инновационных программ организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Присутствующие также познакомились с новыми именами в этом литературном направлении.

Важным материалом стали методические рекомендации по проведению мероприятий Ольги Федотовой, заведующей организационно-методическим отделом центральной библиотеки. Как подобрать литературное произведение для детей по возрасту? Что важно учитывать, рассказывая о природе? «Как читать природу?». Библиотекари получили ценные советы по этим вопросам. Помимо традиционных форм, Ольгой Петровной был проведён обзор литературных интерактивных игр по Житкову, Соколову-Микитову, Чаплиной, Пришвину и др. Пример такой игры по произведениям М. Пришвина представила Екатерина Плотникова, библиотекарь библиотеки семейного чтения им. С. Маршака.

Мастер-класс по организации чтения и творческого изучения окружающего мира в онлайн-сервисе Picnote провела Наталия Архипова, заведующий отделом обслуживания центральной библиотеки. Для примера было выбрано ведение интерактивного дневника наблюдения за природой по книге В. Бианки «Лесная газета». Светлана Иванова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки семейного чтения им. А. Николаева, поделилась идеей создания зина (самиздатовского журнала) с младшими школьниками по рассказам писателей-натуралистов.

Елена Краева, заведующая сектором по массовой работе отдела обслуживания центральной библиотеки поделилась разработками по проведению мероприятия по книге Николая Сладкова «В лес по загадки».