Творческая лаборатория «Знакомые имена – новые встречи: Г. Х. Андресен»

14 Марта 2024

Каждый год множество знаменитых писателей отмечают свои юбилеи. Одним из ярких юбилеев 2025 года будет 220-летие со дня рождения датского сказочника Г. Х. Андерсена. Библиотекари Новочебоксарска собрались 14 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина обсудить эту дату и поделиться своим опытом на творческой лаборатории. Представленный на творческой лаборатории материал охватил все возраста: от дошкольников до взрослых.

Вниманию библиотекарей Елена Краева, заведующий сектором по массовой работе центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, представила биографию писателя, полную необычных событий и жизненных перипетий.

Как работать с творческих наследием Андерсена рассказали Ольга Николаева, заведующий сектором краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, Наталия Архипова, заведующий отделом обслуживания центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, Екатерина Федотова, заведующий сектором проектов и инновационных программ центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Они поделились опытом разработки и проведения интерактивных игр по произведениям Г. Х. Андерсена: «Снежная королева», «Дюймовочка» и др.

Ирина Филиппова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова, рассказала о проведении психологической игры «Рецепт семейного счастья по Андерсену». О том, как работать с иллюстрациями к сказкам художников Ники Гольц, Анатолия Кокорина, Антона Ломаева показала Светлана Иванова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки семейного чтения им. А. Николаева.

Завершилась творческая лаборатория постановкой сказки-экспромта «Дюймовочка». Библиотекари под чутким руководством Екатерины Матвеевой, ведущего библиотекаря центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, исполнили роли Дюймовочки, жабы, крота, мыши, принца и других персонажей.

Творческая лаборатория прошла плодотворно и эффективно. Представленный материал показался участникам полезным, содержательным и вызвал неподдельный интерес участников. Библиотекари пополнили свои методические копилки.