Творческая мастерская "Разноцветные ладошки"

25 Октября 2019

Первое занятие творческой мастерской "Разноцветные ладошки" по программе библиотерапевтических занятий "Читать, творить и развиваться" прошло 24 октября в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака под знаком Жирафа.
Ученики 2 "Г" класса школы №5 познакомились с этим представителем фауны, который живет в африканской саванне. Узнали, какой длины у жирафа шея, для чего ему нужна пятнистая раскраска, сколько дней может обходиться без воды, как называются детеныши жирафа, и кто их водит в детский сад. Вспомнили других животных живущих в Африке и отгадали загадки о них. Провели дидактическую игру "Веселый паровозик", в которой дети должны были усадить в вагончики только животных, живущих вместе с Жирафом в Африке.
Затем все вместе мастерили забавного Жирафика из цветной бумаги, клеили ему пятнышки на спинку, мордочку и хвостик. Пятнышки-кусочки не должны быть ровными, поэтому дети обрывали их руками, а не резали ножницами. Заодно узнали, что чем старше становится жираф, тем темнее пятна и ярче раскраска его шкуры.
В заключение занятия родители и бабушки тоже присоединились к нашему мастер-классу, вместе с детьми создавая милую зверушку. Мастерить руками это не только увлекательно и интересно, но и очень полезно для развития мелкой моторики детских рук. На занятии присутствовали 18 человек.

Информацию подготовила Наталья Жилина.