"Творя словами красоту"- творческая встреча с писателем

8 Сентября 2017

7 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла творческая встреча с народным писателем Чувашии Михаилом Николаевичем Юхмой.

На встречу с автором собрались учителя чувашского языка и литературы г. Новочебоксарска, Г.Л. Никифоров, заслуженный учитель Чувашской Республики, руководитель секции учителей чувашского языка и литературы ОО "Ассоциация учителей Чувашии", член президиума и председатель комитета по науке и образованию Чувашского национального конгресса и почитатели таланта писателя.

Михаил Юхма - известен как автор многих исторических романов и повестей, сборников легенд и рассказов, очерков, драматических и поэтических книг; исследований по древней и средневековой истории, а также по фольклору и мифологии чувашского народа.

Произведения М. Юхмы достаточно широко известны за рубежом, они изданы на большом количестве языков (включая также русский и чувашский). Мишши Юхма успешно работает и в жанре драматургии. На сценах театров многих стран мира (Азербайджана, Литвы, Украины, Казахстана, Австрии, Кореи и др.) поставлены около тридцати его пьес, в том числе такие как "В ночь полнолуния", "Фундамент", "Перья белого лебедя", "Соломенный мальчик", "Тесто-богатырь", "Муж и жена - одна сатана", "Как попасть в рай", "Слезы богов". По его произведениям созданы оперы и балеты, которые поставлены на сценах большого числа театров. На слова Мишши Юхмы сложено множество песен, которые поются по сей день.

Присутствующие с интересом слушали рассказ писателя о древней тысячелетней истории чувашского народа, о герое военной эпохи возглавлявший чувашские воска "Пайдуле", об историческом романе "Дорога на Москву. К встрече была оформлена книжная выставка "Юхма Мишши - ăста çыравçă".

В завершении мероприятия присутствующие поблагодарили автора, пожелали ему успехов в творческой деятельности и сфотографировались на память.

Информацию подготовила Ольга Николаева.