Ученый и просветитель Чувашии Николай Никольский

18 Мая 2018

18 мая в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака с учащимися 8 "А" класса Новочебоксарского кадетского лицея (22 человека) прошел краеведческий час "Ученый и просветитель Чувашии", посвященный 140-летию Николая Никольского.
Сотрудник библиотеки рассказала о семье, детстве, годах учебы Николая Васильевича. Школьники просмотрели слайд-презентацию, познакомились с книгами о нем и его сочинениями. Из рассказа узнали, что Николай Никольский - это ученый-энциклопедист, выдающийся исследователь Поволжья и Урала.
Продолжил рассказ о Николае Никольском приглашенный гость Дмитрий Моисеев, заместитель главного редактора Издательского Дома "Хыпар". Он рассказал, что Никольский является основателем газеты "Хыпар". Выходит она с 1906 г. Гость познакомил с газетой, которая издается на чувашском языке, а в завершение встречи подарил книгу А. Леонтьева "Хыпар": минувшее и настоящее" в фонд библиотеки лицея.

Информацию подготовила Роза Бусаргина.
Телефон для справок: 74-88-33.