"Учусь быть гражданином": урок права

15 Сентября 2016

Для кого-то осень - пора учебы, а вот для ЦИК РФ - напряженный и плотный график работы. Причина - "небывалая активность" кандидатов и партий накануне единого дня голосования 18 сентября. Шутка ли: выборы в Государственную Думу РФ и Государственный Совет Чувашской Республики. 13 сентября в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для учащихся 5 "А" класса МБОУ СОШ №2 (22 человека) провели урок права "Учусь быть гражданином". Выяснив, кто такой "гражданин" в ходе дискуссии, школьники ответили на вопрос: есть ли у ребенка права и какие они? Но ребенок отличается от взрослого меньшими возможностями защитить самого себя. Поэтому и права его в чем-то глубже, чем права взрослого.

В простой жизненной ситуации, которая была сыграна детьми в небольшой сценке, ребята обсудили, кто нарушает права и какие права, а также познакомились с правами детей вместе с героями мультфильмов. Очень оживленно прошла игра "Право избирать и быть избранным". Цель игры заключалась в повышении общего уровня правовой культуры учащихся, грамотности будущих избирателей, умении применить полученные знания на практике. В ней дети конкретно ознакомились с такими понятиями, как: государственное устройство, всенародное голосование, избирательное право, парламент РФ, демократия, президент РФ и т.д. Юные правоведы ощутимо пополнили свой багаж юридических знаний, изрядно повеселились, но и призадумались при этом - ведь мир сложен и жесток, и нужно уметь защитить себя. Немалый интерес вызвали книги, представленные на выставке "Я - гражданин, я - избиратель".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.