Урок мужества «Дети-герои Великой Отечественной войны»

12 Мая 2021

7 мая в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби с воспитанниками Новочебоксарского центра для несовершеннолетних провели урок мужества «Дети-герои Великой Отечественной войны» (14 человек). Библиотекарь познакомила с произведениями о ребятах, чье детство пришлось на годы войны. В стихотворениях А. Барто «Родная улица», «Идет ученик» герои дежурили ночью на крыше, чтобы предупредить жителей о нападении фашистских самолетов. Или работали в цехах, выпускали оружие. Храбрый парень из стихотворения А. Твардовского «Рассказ танкиста» помог военным обнаружить пушку затаившегося врага. Степа из мультфильма «Похождения жука-носорога» по рассказу К. Паустовского подарил отцу жука, который стал ангелом-хранителем и настоящим боевым товарищем, всю войну напоминая о сыне и доме.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
                                              Телефон для справок: 73-77-35.