150-лет со дня создания новой чувашской письменности

20 Апреля 2021

20 апреля для учащихся 7 «А» класса школы №8 (25 человек) сотрудник библиотеки им. Ю. Гагарина провела познавательный час «Чăваш Енĕн çыруллă культури»/ «Письменная культура Чувашии». Чувашский язык относится к древнейшим языкам и прошел огромный исторический путь как во временном, так и в пространственном отношениях. История зарождения новой чувашской письменности уходит в глубь веков.
Учащиеся познакомились с древнечувашской рунической письменностью и ее памятниками, узорами, алфавитом. Ребятам было интересно узнать о том, что в настоящее время элементы рунического алфавита используются чувашской вышивке. Мероприятие сопровождалось демонстрацией кадров документальной хроники «Что нам завещал Патриарх» об Иване Яковлевиче Яковлеве, основоположнике первой чувашской письменности.
В завершение мероприятия все вместе сделали вывод, что изучение истории создания и становления чувашской письменности повышает интерес к родному языку, прививает любовь к малой Родине.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02