В библиотеках проходят мероприятия ко Дню воды

22 Марта 2016

Этот Всемирный день отмечается ежегодно22 марта. Задача у праздника предельно простая - привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов, для этого в библиотеках проводятся мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов.

22 марта в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри прошло познавательное путешествие "Что мы знаем о воде?" для группы "Звездочка" (29 человек) МДОУ № 47. В гости к ребятам пришел Защитник воды, от него маленькие путешественники узнали, что есть такой праздник - День воды. Этот праздник напоминает людям, что чистой воды на Земле не так много, и ее нужно беречь. Ведь вода нужна всем: людям, растениям, животным. И каждый из нас может беречь воду. Ведь у нас дома тоже есть вода. В водопроводный кран она попадает не сразу. Капелькам воды надо было проделать большой путь. Многим людям пришлось потрудиться, чтобы вода пришла к нам в дом. А ведь бывает, что вода не экономится. Теперь все ребята знают, что вода в кран попадает из реки, и если ее не беречь то может произойти, то, что случилось в стихотворении Бориса Заходера "Что случилось с рекой". Маленькие путешественники хорошо знают, что наш город стоит на великой реке Волге, которую мы любим и бережем. Ребята подготовили стихи и песни о воде. На веселой физкультминутке всем интересно было представить себя дельфином, чайкой, пловцами.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

18 марта в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака с учениками 5 "А" класса СОШ №5 (30 человек ) прошел экологический час "Н2О в основе всего".
Вода все больше и больше требует защиты. Ученые подсчитали, что 97.5% всех запасов воды на планете Земля приходится на соленые воды морей и океанов. Иными словами, пресная вода составляет только 2.5% мировых запасов.
Если учесть, что 75% пресной воды "заморожено" в горных ледниках и полярных шапках, еще 24% находится под землей в виде грунтовых вод, а еще 0.5% "рассредоточено" в почве в виде влаги, то получается, что на наиболее доступный и дешевый источник воды - реки, озера и прочие наземные водоемы - приходится чуть больше 0.01% мировых запасов воды.
Принимая во внимание то значение, которое вода имеет для жизнедеятельности человека и всего живого на Земле, приведенные цифры наглядно подтверждают тезис о том, что вода - одно из самых драгоценных сокровищ нашей планеты. Именно на этом был сделан акцент в беседе со школьниками, а также были рассмотрены правила поведения, которые помогают защитить воду, сберечь ее.
В ходе мероприятия дети вспомнили о свойствах воды, рассмотрели несколько любопытных опытов с этой жидкостью, отвечали на разные вопросы по теме. Оживили беседу познавательные и просто красивые видеоролики о воде. Также была подготовлена выставка книг "Дарующая жизнь".

Информацию подготовила Надежда Вадимова.

В детско-юношеской библиотеке 15 марта для подготовительной группы "Полянка" МБДОУ "Детский сад № 16 "Красная Шапочка" состоялся час экологических знаний "О чем шепчет ручеёк".
Неслучайно вода у древних народов считалась символом бессмертия и плодородия. Этим они подчеркивали, что жизнь без воды невозможна.
В ходе мероприятия дошкольники узнали о Международном дне воды, интересные факты об этом дарующем жизнь веществе. Чтобы лучше понять её секреты и тайны, ребята отправились в путешествие, останавливаясь на таких заводях, как "Опытная", "Загадочная", "Песенная", "Журчащая" и "Охранная". Словно маленькие ручейки, участники переходили от станции к станции, узнавая все новые факты о воде. Так, на станции "Опытная" дети удостоверились, что вода не имеет цвета, запаха и вкуса, является растворителем и принимает разную форму. На "Охранной" станции убедились, как важна вода для всего живого : растений, животных, людей. "Подслушанный" разговор рыбок показал ребятам, что люди не всегда бережно относятся к воде, забывают про это богатство и разбазаривают её по пустякам. В завершение мероприятия был сделан вывод, что нет ничего более драгоценного и чудесного, чем самая обыкновенная чистая вода. Присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.

15 марта библиотеку им. Н.И. Полоруссова-Шелеби посетили юные читатели из 1 "В" класса (26 человек) СОШ № 3, чтобы окунуться в удивительный водный мир. Для них прошел час интересных открытий "Её величество - вода". Вниманию учащихся был представлен занимательный рассказ о водных ресурсах нашей планеты Земля, слайд-презентация "Вода - чудесный мир природы" поведала о роли в жизни человека этого прекрасного вида ресурсов. Девчонки и мальчишки стали участниками неожиданных опытов, они вспоминали, какой может быть вода. Ребята отгадывали загадки, прочитали отрывки из книги "Вода - необычное в привычном". Украсила мероприятие книжная выставка "Очи голубые", на которой представлена литература познавательного характера о водном мире. Кульминацией часа стали раздача буклетов и магнитиков от компании "РусГидро Чебоксарская ГЭС" и договор с учащимися о бережном отношении к воде.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.