В библиотеке День Самоделкина

2 Ноября 2016

В детско-юношеской библиотеке для читателей микрорайона состоялся мастер-класс "Красоту творим своими руками". В день Самоделкина ребята познакомились с миром оригами.

Многие ребята на каникулах любят читать книги. Если есть книги - значит, нужна для них и закладка. Закладка хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Поэтому идею сделать бумажную закладку своими руками дети и взрослые с радостью поддержали. Для её изготовления участникам понадобились яркая цветная бумага, клей, фломастеры и ножницы. В результате получился симпатичный и веселый Спанч Боб! Он удобно сможет разместиться на уголках книг и журналов.

Библиотекарь Валентина Гаврилова также обратила внимание присутствующих на то, что в библиотеке есть детские журналы, на страницах которых много самоделок: "Коллекция идей", "Мастерилка", "Егоза", "Мое любимое хобби".

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.

В библиотеке им. П.Хузангая на мастерилку с букетом осенних листьев, в расписном сарафане пожаловала на праздник царица Осень. Пришла не просто так, а со стихами и загадками, да заданием - смастерить из цветной бумаги кленовый лист которые ребятам пришлись по душе. Дети, посетившие библиотеку в этот день, мастерили с большим удовольствием. Все присутствующие остались довольны результатом своего творчества. Всего на мероприятии приняло участие 15 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.

В библиотеке семейного чтения им. Маршака дети имели возможность поучаствовать в мастер-классе аппликации из салфеток.
Аппликация из салфеток очень полезна для детей, так как развивает мелкую моторику рук, ведь салфетки нужно прежде разорвать на мелкие части и скатать из них шарики, а затем приклеить эти шарики себе на рисунок, чтобы получилась красивая картинка. Окончательная отделка работы зависит от фантазии создателя.
В слайд-презентации, подготовленной к мастер-классу, были представлены этапы работы, а также творчество других детей в данной технике.
Дети выполнили на картонных тарелочках аппликацию "Кленовый лист" из салфеток красного и желтого цветов. Работы вышли яркими и красочными.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.

В библиотеке им. Н. Носова прошли индивидуальные занятия с юными читателями.
Ребята разных возрастов мастерили поделки из бумаги и картона. Сотрудники библиотеки в течение дня проводили мастер-классы по изготовлению аппликаций, оригами и других видов бумажных поделок. В работе детям помогла специальная литература, имеющаяся в фонде библиотеки. Участники "Бумажного калейдоскопа" проявили огромный интерес к творческой работе, узнали много нового и получили эстетическое удовольствие. В завершении дня Самоделкина была организована выставка поделок.

Информацию подготовила Наталия Архипова.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел мастер-класс "Делай с нами и лучше нас" под девизом: "Смастерим мы все на свете, ведь умелые мы дети". Каждый ребенок, проявив свои творческие таланты, смог самостоятельно сделать бабочку из картона и украсить по собственному желанию. Фантазии ребят не было предела.
Все, посетившие занятие в этот день, очень старались. Несмотря на то, что бабочки были сделаны из бижутерий и картона, выглядели они живо и натурально.

Информацию подготовила Ольга Гаврилова.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри состоялся мастер-класс "Кукла своими руками". Проводила обучающий урок, очень творческий человек, Вера Борисовна Носова. Ребята учились делать куклу "Колокольчик". Родом эта куколка с Валдая, считалось, что если в доме была такая кукла-оберег, там было радостно и легко жить. Начинающие мастера узнали что, приступая к работе надо запастись добрыми мыслями и хорошим настроением. Вера Борисовна щедро делилась секретами мастерства с гостями. Творческий процесс оказался интересен и девочкам и мальчикам. В завершении мастер-класса у ребят в руках были озорные куколки сделанные своими руками, хорошее настроение и много новых друзей.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

В библиотеку им. Н.И. Полоруссова-Шелеби пришли воспитанники Новочебоксарского реабилитационного центра для несовершеннолетних и дети микрорайона. На мастер-классе "Умелые руки не знают скуки" учились приемам складывания салфеток: "Сдвоенный конус", "Веер", "Бабочка", "Роза", "Зайчик", "Звездочка". Глядя на выполненные образцы, дети сначала засомневались, что смогут создать нечто подобное. Но уже после первой поделки они поняли: "Хочу, могу, умею". Эта интересная работа, без сомнения, завлекла их. В ходе занятия звучали слова "дизайн", "сервис", "повар", "художник", "креатив", активизируя творческую инициативу детей. Чем помочь взрослым при сервировке стола на семейном празднике? Пожалуйста, теперь создавай милые "шедевры" сам и научи других делать такую красоту!

Информацию подготовила Людмила Шумилова.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для юных читателей и их родителей работалатворческая мастерская "Бери, смотри, читай, рисуй". Сотрудник библиотеки Людмила Филиппова познакомила ребят с одним из видов творчества - раскраски. Ребята посмотрели увлекательный развивающий мультфильм "Бумажки" снятый на студии Теремок из бумаги. Затем вместе с главными сказочными героями лосенком Аристотелем и дятлом Тюк-тюк дети с удовольствием раскрасили и украсили свои работы, проявив изобретательность и смекалку.

Информацию подготовила Людмила Филиппова.

В День Самоделкина в подмастерье побывали 150 человек.