В библиотеке им. П. Хузангая прошла встреча с чувашской поэтессой

12 Апреля 2016

В рамках республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014-2015 годов" 12 апреля в библиотеке им. П. Хузангая провели встречу с талантливой чувашской поэтессой Ниной Пăрчăкан (Ниной Алексеевной Семеновой). На встречу с поэтессой пришли учащиеся 5 "А" класса МБОУ СОШ "№11 с углубленным изучением отдельных предметов". Изданы сборники ее стихотворений "Солнечный луч" ("Хĕвел пайăрки", 2001), "Благословение сыновьям" ("Пил - ывăлсене", 2001), "Вышел в путь - иди все вперед" ("Çула тухрăн пулсан - утмаллах", 2003), "Мĕншĕн анне йăл кулать?" ("Почему улыбается мама?, 2011), "Тата мĕншĕн-ха пурнас çĕр çинче" (Ах, зачем еще жить на земле?, 2015).

В своих произведениях Нина Алексеевна затрагивает самую разнообразную тематику, учат добру, любви к своей малой Родине, уважению своих близких, трудолюбию, ответственности за свои поступки и слова. На ее стихи сложены песни. Нина Алексеевна прочитала детям свои детские произведения "Родина", "Родной язык", басни "Деревенский паук" и "Крутой карась". Как и многих авторов к написанию того или иного стихотворения ее подталкивали реальные события из жизни. Так, тоска по родному языку старшего сына Алексея подтолкнули ее к написанию стихотворения "Родной язык". Нина Алексеевна с большим удовольствием ответила на все интересующие детей вопросы, рассказала о поездках на родину классиков чувашской литературы К.В. Иванова и П.П. Хузангая, творчеством которых она восхищается. Дети были в восторге от гостьи и многие на память взяли у нее автограф. Чтобы встреча запомнилась надолго, она подарила книги библиотеке им. П. Хузангая и преподавателю чувашского языка и литературы Степановой З.М. с теплыми словами. В конце встречи все дружно сфотографировались на память. На встрече присутствовало 29 человек.

Информацию подготовила Валентина Иванова.