В библиотеке имени П. Хузангая провели встречу "Выбери профессию по душе"

11 Февраля 2016

Выбор профессии одно из самых важных жизненных решений. Перед будущими выпускниками школ стоит вопрос, какую профессию выбрать? 10 февраля в МБОУ СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов" для учащихся 9 "А" класса библиотека им. П. Хузангая провела встречу "Выбери профессию по душе" с ведущим специалистом Центра занятости населения г. Новочебоксарск Акуловой Ларисой Юрьевной. Она познакомила детей с ситуацией на рынке труда в нашем городе, каких специалистов ищут работодатели. Учащиеся хорошо осведомлены о востребованности технических профессий в нашей стране. Лариса Юрьевна дала школьникам рекомендации, как не ошибиться в выборе профессии, на что ориентироваться в первую очередь, обязательно поговорить с родителями. Как показывает статистика, в 1998 году родители хотели видеть своих детей врачами, преподавателями, строителями… В 2015 году родители советуют детям пойти учиться на юриста, специалиста в области высоких технологий, инженера… В конце мероприятия учащиеся получили тест по профориентации по методике академика Е.А. Климова и буклет-путеводитель "Путешествие в мир профессий". Закончился вечер пожеланиями всем найти свое призвание, не ошибиться с выбором профессии, достичь в ней совершенства, чтобы можно было с гордостью назвать свою работу делом всей жизни. На встрече присутствовало 24 учащихся.

Информацию подготовила Валентина Иванова.