В библиотеке проходят мероприятия ко Дню инвалидов

5 Декабря 2017

Международное сообщество обозначило на календаре немало знаменательных и памятных дат. В их числе - Международный день инвалидов, который напоминает о помощи людям с ограниченными возможностями здоровья и солидарности общества с ними.

В библиотеке им. А. Николаева 3 декабря 2017 года прошел тематический вечер общения "Мы вместе!" для членов Новочебоксарской городской организации "Химик" Чувашской республиканской орга "Всероссийского общества инвалидов" (всего 16 человек).
Сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина тепло поприветствовала гостей, пожелала им крепкого здоровья, счастья и благополучия. Встреча продолжилась на литературно-музыкальной волне. Гости вечерабыли предложены литературные загадки, а также музыкальные ребусы составленные помощью нот и звуков музыкальных инструментов. Завершился вечер совместным исполнением песен караоке.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.
Телефон для справок 75-91-02.

С июня по сентябрь 2017 года в литературном клубе "Вдохновение" при Новочебоксарском центре социального обслуживания населения прошёл поэтический конкурс "Я люблю тебя, жизнь!" среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.
3 декабря в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби проведена информационно-познавательная программа "Вопреки судьбе" с церемонией награждения членов местной организации ВОС (20 человек). Каждый поэт-участник мог по желанию прочитать одно из своих произведений перед аудиторией, поделиться своим пониманием жизни. Программа включила в себя и музыкальные номера: Фиркин Е. исполнил песни о русской душе под собственный гитарный аккомпанемент. Мероприятие завершилось показом презентации "Любовь к жизни". Читателей заинтересовал рассказ о знаменитых людях с ограниченными возможностями здоровья, которые преодолевая трудности жизни, сами стараются сделать что-то доброе и полезное нашему обществу.
Трогательная поэтическая атмосфера, надеемся, вдохновила многих к созданию новых произведений.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок 73-77-35

В детско-юношеской библиотеке 1 декабря для обучающихся 9 "А" класса МБОУ "СОШ №9" состоялись громкие чтения "Без любви и сострадания нет человека", посвященные Международному дню инвалидов.
"Особые" дети вынуждены быть героями до конца своих дней. Их исключительная настойчивость, мужество и жизнелюбие помогают сделать невозможное - победить неизлечимый недуг. Подростки-ровесники остаются такими же неугомонным и взрывными, готовые к любви и ненависти. Ребята познакомились с книгами Д. Грина "Виноваты звезды", Т. Крюковой "Костя+Ника", М. Самарского "Радуга для друга" и др. Чтение фрагментов произведений Р. Гальего "Белое на черном" и Н. Вуйчича "Жизнь без границ" не оставило никого равнодушным. Ребята рассуждали о доброте, милосердии и сострадании в настоящее время, приводили примеры.
В бешеном ритме современной жизни очень важно остановиться, оглянуться по сторонам - может, кому-то нужна твоя помощь.На мероприятии присутствовало 21 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.

1 декабря в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри провели урок доброты "Жизнь без границ" для учеников 1 "А" класса лицея № 18. Сотрудники библиотеки предложили посредством игры ребятам представить себя на месте людей с ограниченными возможностями, рассказали о том, как государство заботится об особенных людях и о том, что мы, их соседи, одноклассники, прохожие, малознакомые люди, можем сделать в помощь людям с трудной судьбой. Дети с удовольствием вспомнили сказку Валентина Катаева "Цветик-семицветик", которая учит нас доброте и милосердию. А ещё ребята узнали, что можно творить музыку, будучи глухим, рисовать, не имея рук, показывать величайшие образцы силы воли, духа и интеллекта, как паралимпийцы. Присутствовали 28 человек.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок 77-35-06.

29 ноября в центре "Парус" при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для членов клуба "Надежда" с душевным теплом, искренностью и любовью провели литературно-музыкальную композицию "И греют сердце нам, друзья!". В этот раз их порадовал увлекательный рассказ о книжных героях и их удивительных талантах. Звучали интересные истории из жизни знаменитых писателей, которые раскрыли новые странички их жизни и творчества, были показаны красочные видеоролики с песнями на стихи известных поэтов.
Молодые люди приняли активное участие в литературной викторине "Знакомые все лица", угадали героев произведений в конкурсе "Узнаю по походке", а песни в игре "Рифмуй строчки…" подпевали все. Праздничное чаепитие и живое общение дали возможность нашим гостям получить хорошее настроение и положительные эмоции. Присутствовали 27 человек.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.