В гости к пернатым друзьям Геннадия Снегирева

21 Марта 2018

20 марта в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева в школе "Литературная среда" прошла познавательная игра "В гости к пернатым друзьям", посвященная 85-летию со дня рождения Геннадия Снегирева. Гостями стали учащиеся 3 "Б" класса школы № 14 (26 человек).
Знакомство началось с просмотра видеорассказа о писателе. Прослушав удивительную и необычную биографию Снегирёва, ребята узнали, что Геннадий Яковлевич автор 150 книг, изданных пятидесятимиллионным тиражом в Советском Союзе и в России, в Японии, во Франции, в Германии, в Америке, в Италии, в Польше. Из рассказа ребята узнали о том, что будущий писатель много путешествовал по просторам нашей Родины: был на Чукотке, в Заполярье, Саянах, посещал уникальные заповедники, ходил по бурным морям и океанам, изучал глубоководных рыб и вел наблюдения за животными. Все эти поездки и исследования нашли отражение в его книгах, которые и стали делом его жизни.
Для ребят прозвучали рассказы Г. Снегирева из сборника "Птицы нашего леса". В ходе литературной игры ребята разгадывали загадки о птицах и животных; отвечали на вопросы викторины; участвовали в конкурсах; расшифровывали природоохранительный лозунг "Защитим природу!", адресованный человеку. Взглянуть на мир вокруг глазами автора школьникам помог мультфильм "Чудесная лодка".
Ко дню рождения писателя в читальном зале была подготовлена выставка с портретом и рассказами Геннадия Снегирева. По окончании мероприятия ребята, заинтересованные творчеством Г. Снегирёва, взяли его книги для домашнего прочтения.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справки: 75-91-02.