"В гостях у домовенка Кузьки": литературная игра

20 Января 2019

В детско-юношеской библиотеке 18 января в рамках программы "Юбилей писателя - праздник для читателя!" для учащихся 2 "А" класса школы №4 прошла литературная игра "В гостях у домовенка Кузьки", посвященная 90-летию со дня рождения писательницы Т.И. Александровой.
Известно, что в каждой библиотеке живет свой домовой. А у нас - домовенок, совсем молоденький, зовут его Кузенька, Кузя, из книги Т. Александровой "Домовенок Кузька". Библиотекарь Анжелика Игошина рассказала ребятам об истории появления книги и её литературной маме - Татьяне Александровой. Так как Кузя всегда рад поиграть со своими друзьями, то ребят ждали веселые конкурсы и игры: "Тепло - холодно", "Пять домовых", "Волшебный сундучок". Читая произведение, дети обратили внимание на то, что речь Кузьки пересыпана поговорками и прибаутками, многие слова - старинные, незнакомые: "дряпать", "сворится", "жваркнешь" и др. Чтобы не оказаться "тетехами", ребята искали значение некоторых слов в толковом словаре В.И. Даля. В завершение мероприятия присутствующие посмотрели мультфильм "Дом для Кузьки". На мероприятии присутствовало 28 человек.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 73-28-47.