«В гостях у синички»: эко-мастерская

14 Ноября 2022

В воскресенье, 13 ноября, встреча в эко-мастерской библиотеки семейного чтения им. А. Николаева была посвящена относительно молодой традиции отмечать Синичкин день. Однако история праздника уходит в глубокую древность.
Читатели познакомились с традициями праздника, который наши предки когда-то отмечали как день Святого Зиновия Синичника – покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов. В Синичкин день принято делать кормушки и заготавливать пищу для птиц, остающихся зимовать.
Библиотекарь прочитала рассказ Ивана Соколова-Микитова «Синицы». Потом ребята рассмотрели энциклопедии о птицах и узнали, что семейство синицевых большое. Бывают большие синицы, лазоревки, московки, гаички… С помощью библиотекаря и волонтеров библиотеки – учеников 10 «А» класса школы №12, активистов совета ученического самоуправления – юные читатели сделали птичек-синичек из остатков пряжи. Глазками для них послужили горошинки перца душистого, а клювиком – семечки подсолнечника. В эко-мастерской приняли участие 11 человек.

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 75-91-02.