В книжном царстве, журнальном государстве

18 Января 2018

Настоящим путешествием становятся традиционные экскурсии в библиотеке семейного чтения им. А. Г. Николаева. Для детей детского сада № 44 "Поляночка", 16 января 2018 прошла ознакомительная экскурсия "В книжном царстве, журнальном государстве". Сотрудники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц - ряды книжных стеллажей, вместо этажей - книжные полки, дома - это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города - литературными героями.
Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.
Затем дети посетили читальный зал, где их с нетерпением ждал символ нового года, пес по имени Бобик, который рассказал о правилах поведения в библиотеке. Ребята увлеченно слушали и задавали вопросы Бобику. В детском читальном зале внимание ребят привлекла территория здорового чтения, дети выразили желание обязательно прийти и поиграть.
Сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина прочитала отрывок рассказа Андрея Усачева "Умная собачка Софья", дети с огромным удовольствием слушали, а чтобы узнать обо всех приключениях этой маленькой собачки, пес Бобик предложил прийти и почитать эту книжку в читальном зале или взять книжку на дом.
Сюрпризом для ребят в завершении встречи стал мультфильм "Гришкины книжки". Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями, чтобы записаться и выбирать книги для домашнего чтения. Встреча сопровождалась красочной слайд-презентацией.

Информацию подготовила Илюшкина Светлана.
Телефон для справок 75-91-02.