"В мир знаний через библиотеку

6 Сентября 2017

На информ-ревю "В мир знаний через библиотеку" 1 сентября в библиотеку семейного чтения им. А. Николаева были приглашены учащиеся 4 класса "В" (всего 26 детей) МБОУ "СОШ № 14".

В этот день ребята совершили сказочный маршрут в такие стародавние времена, что теперь и не вспомнишь, когда люди не умели ни читать, ни писать. Но даже тогда они умели складывать сказки. Человеческая память не совершенна, а людям хотелось, чтобы их произведения и знания дошли до потомков. Сказочный маршрут пролегал через Древнюю Месопотамию, где появилась первая глиняная книга. Древний Египет. Здесь появились книги из папируса. Древнюю Грецию, родины книги из пергамента. Древний Китай, подарившую миру множество изобретений, в том числе и бумагу. Затем ребята отправились в Германию, где был изобретён первый печатный станок. Совершили путешествие к родным берегам - в Киевскую Русь, где познакомились с берестяной книгой, с первопечатником Иваном Фёдоровым, с первой русской печатной книгой - Апостол, которая была выпущена 1 марта 1564 года. Рассказ сопровождался показом презентации "Сказка про книжку".

С особым интересом ребята рассматривали необычные книги из фонда библиотеки - самая большая и маленькая книга, самая старая книга, самая красочная, самая необычная, книжка-игрушка, книжка - "лепорелло". Книга - "лепорелло" - маленькая книжечка неожиданно и весело раскладывается в огромную простыню, это, в принципе, бесконечная книга, к ней можно подклеивать странички со всех сторон.

Во время путешествия ребята вспоминали пословицы о книге и чтении. Поговорили о том, чего боится книжка и о пользе от чтения книг: книга развивает ум, мышление, снижает стресс, увеличивает словарный запас, повышает грамотность человека, защищает от болезней мозга (при чтении активность мозга усиливается, что благотворно влияет на его состояние), улучшает внимательность, придает уверенность, делает человека творческим. Библиотекарь рассказала ребятам о многообразии источников информации в библиотеке - это книги, журналы и газеты, электронные тематические диски, интернет, которыми могут воспользоваться все читатели библиотеки.

Ребята слушали стихотворение М.Островского "Читатели-глотатели" и сказочную историю американского писателя Мишеля Кнудсена "Лев в библиотеке". "Лев в библиотеке" - это книга не только о библиотеке. И не только о льве. Но еще и о людях, которые умеют меняться. О людях, которые умеют ради других сделать даже то, что им лично не очень-то по душе. Книжка "Лев в библиотеке" может научить ребенка очень важным вещам. Тому, что любые правила должны подчиняться здравому смыслу. И если обстоятельства изменились, то правила тоже могут меняться. И что если очень нужно, то можно правила и нарушить.

Отвечая на вопросы теста "Какой я читатель?", выяснилось, что среди детей многие способны задуматься не только над книгой, но и над собой. Многим ребятам книги помогают лучше узнавать себя.

В завершение встречи ребята "вырастили" книжное дерево, где вместо листьев - книжки с вписанными названиями любимых книг, авторов и книжных героев.

Информацию подготовила Елена Костина.