В мире Достоевского

15 Ноября 2021

11 ноября в библиотеках прошли мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения величайшего писателя, философа, мыслителя, публициста Федора Михайловича Достоевского.

Ф. М. Достоевский - взрослый писатель. Он автор взрослых и нелегких произведений для чтения. Но в каждом мы встречаем детей. Он с болью в сердце писал о детских страданиях, о несчастьях бедных и униженных. Автор хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы никогда он не забывал, что рядом с сытой и благополучной жизнью всегда есть другая. И в этой другой - голод, страдания, грубость, грязь унижения и оскорбления.

В библиотеке им. П. Хузангая  с учащимися 6 "Б" класса школы №11 провели достоевские чтения «Достоевский. Читаем и познаём вместе». Для участников мероприятия подготовили медиа-презентацию, которая сопровождалась фактами о жизни писателя, а также короткометражный фильм, снятый по рассказу «Мальчик у Христа на ёлке». Разговор получился очень откровенный. Дети самостоятельно пришли к осмыслению таких духовных ценностей, как милосердие, сострадание, любовь, так необходимые в нашей повседневной жизни. (16 человек)

В  библиотеке им. Н. Носова состоялся вечер одного писателя «Достоевский детям», в ходе мероприятия учащиеся 7 "А" класса школы № 13 познакомились с интересными фактами биографии писателя, вспомнили его произведения, посмотрели короткометражный фильм, снятый по рассказу Ф. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке». Этот рассказ принадлежал к числу тех художественных произведений, которые в конце жизни Федор Михайлович больше всего ценил и часто читал эту историю на литературных вечерах. Произведение Достоевского тронуло сердца современных школьников, заставило задуматься о милосердии, вере и сострадании. В мероприятии приняло участие 30 человек.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 10 ноября состоялся литературный час «Писатель на все времена. С помощью слайд-презентации участники женского клуба «Гармония» (14 человек) познакомились с биографией и литературным творчеством Достоевского. Узнали, что он был женат два раза, вторая жена родила ему четверых детей, а один из его сыновей впоследствии стал писателем. В заключение встречи члены клуба поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах писателя и посмотрели Буктрейлер по книгам Федора Михайловича.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялась квиз-игра «Достоевский отвечает». В произведениях Федора Михайловича вдумчивый читатель найдет ответы на многие вопросы, поэтому для игры было выбрано такое название. К тому же в создании квиза были использованы материалы одноименного просветительского телеграм-проекта коллег из Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга.
Участниками мероприятия стали ученики 11 «Б» класса школы №14 (17 человек). Старшеклассники в ходе трёх раундов вспомнили героев известных романов Достоевского, узнали о влиянии творчества Фёдора Михайловича на мир музыки, изобразительного искусства и в целом на мировую культуру. На память о квизе библиотекари подарили школьникам закладки для книг с QR- кодами, ведущими на лекцию о Федоре Михайловиче Достоевском. Надеемся, популярный формат викторины заинтересовал будущих выпускников, и они захотят узнать о великом писателе еще больше.

На абонементе библиотеки им. Н. Носова прошла акция «Мастер большой прозы» для гостей и читателей. В мероприятии приняли участие 65 человек. Библиотекарь напомнила читателям, что 11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого классика русской литература Ф.М. Достоевского. Гости библиотеки вспоминали его лучшие произведения и отвечали на вопросы по их сюжету. Каждый участник мероприятия получил в подарок закладку с цитатами писателя.

В детско-юношеской библиотеке  состоялась литературная акция «В мире Достоевского». В течение дня читатели (31 человек) знакомились с жизнью и творческой биографией Федора Михайловича. «Побывали» в музей-квартире писателя в Москве, литературно-мемориальном музее Достоевского в Петербурге. Молодые люди вспоминали вдохновляющие цитаты из его произведений, которые любимы многими современниками. Затем приняли участие в викторине «Знаете ли вы Достоевского?». С удовольствием делились впечатлениями о прочитанных книгах и составили ТОП-5 обязательных для прочтения произведений писателя. Старшеклассники отметили, что для Достоевского неразрывны жизнь и творчество. Через свой взгляд на мир и на человека он указывает нам путь к самим себе. Его книги требуют вдумчивого чтения. Ф.М. Достоевский актуален и в настоящее время, потому что поиски выхода из кризиса сегодняшних дней заставляют вновь и вновь обращаться к его пророчествам и художественным открытиям.

С 10 по 14 ноября в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри прошли Дни Достоевского «Великий художник жизни». На абонементе была оформлена подборка книг, которая включала в себя не только интересную литературу о биографии писателя, но и его бессмертные творения: «Бедные люди», «Белые ночи», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание» и другие. Кроме того, каждый желающий мог написать отзыв на потрясшее его душу произведение мастера психоанализа. Читатели писали: «Достоевский – мудрый философ и серьезный психолог, часто его перечитываю. Читайте классику, ведь это – лучшее занятие для души!»; ««Преступление и наказание» можно перечитывать и каждый раз черпать что-то новое и интересное». Также многие читатели с удовольствием участвовали в рейтинге «Мой любимый Достоевский», где отмечали свои любимые произведения Федора Михайловича. Всего в Днях Достоевского приняло участие 47 человек.