В память об Алексии II

14 Февраля 2019

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 13 февраля состоялся вечер памяти "От семинариста до Патриарха", приуроченный к 90-летию со дня рождения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Эпоха Патриарха Алексия. Именно с таким названием, несомненно, войдут в нашу историю 18 лет Патриаршества Алексия II. Этот краткий, по сравнению с вечностью, отрезок времени вместил в себя множество больших и малых дел, у которых одно название - созидание. В 1990 году в СССР нарастали хаос и дезорганизация, одна за другой бывшие республики выходили из состава страны, рушились производственные, культурные связи между ними, люди с тревогой смотрели в будущее. Именно в это тяжелое для страны время епископ Русской православной церкви Алексий Ридигер принимает Патриаршество - высокий и ответственный пост. На его плечи легла сложная задача: возродить веру людей в Бога и Апостольскую церковь после 70 - летнего забвения. С первых шагов Патриаршего служения Алексий II в контактах с властями умел оградить и подчеркнуть достоинство Церкви, которую он возглавлял. Под руководством Патриарха возрождались и строились новые храмы, издавалась православная литература. Он смог удержать в российской юрисдикции церкви государств, ставших независимыми в результате распада СССР. Отец Алексий чрезвычайно много времени отдавал общественной и международной деятельности. Именно он способствовал тому, что сегодня российские церкви полны прихожан, что религия вновь стала привычным элементом жизни народа. Участницы клуба "Хозяюшка" (16 человек), с помощью слайд-презентации познакомились с биографией, узнали о родителях Алексия, о его детстве и юности, о его деятельности до и после принятия Патриаршества. Понять, каким был человеком отец Алексий, помогли фрагменты из фильма "Путь Патриарха".

Информацию подготовила Наталья Зеброва.