В рамках проекта "Удивительные дети"

19 Апреля 2017

19 апреля в библиотеке им. Н. Носова прошла веселая мастерская "Мечтаем о лете" для дошкольников группы "Муравьишки" ДОУ № 48 (15 человек).
Лето - замечательная пора. Лето - это смех, улыбки и хорошее настроение. И взрослые, и дети мечтают, чтобы оно скорее наступило.
Заведующая сектором по массовой работе Наталия Архипова начала мероприятие с небольшой экскурсии по библиотеке, ведь ребята пришли в первый раз.
Затем ведущая пригласила детей в читальный зал и познакомила их с книгами и журналами о лете. Ребята с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы. Свои самые заветные мечты о лете дошкольники нарисовали цветными мелками на асфальте вместе с работниками библиотеки.
Мероприятие завершилось просмотром мультфильма.

Информацию подготовила Наталия Архипова.

18 апреля в библиотеке им. Н. Носова прошел мастер-класс "Апрельские кляксы". Участниками стали воспитанники ДОУ № 48 группы "Мальвина" (15 человек). Библиотекарь Николаева Ольга зачитала детям рассказ В. Сутеева "Ищем кляксу", чтение сопровождалось демонстрацией ярких иллюстраций на видеопрезентации.
В рассказе Маша и Ваня нашли кляксу. Но проворная клякса забралась на страницы других сказок, и теперь дошкольникам пришлось спасать страницы любимых произведений. Ребята отгадывали загадки, и клякса исчезала со страниц сказок.

Но кляксы бывают разные: страшные и милые, злые и добрые. Все зависит от фантазии художника. Библиотекарь Николаева Ольга познакомила ребят с нетрадиционной художественной техникой кляксография. Дети просмотрели иллюстрации знаменитых художников, которые использовали этот метод рисования в своих работах. Это творчество Эрика Булатова и Олега Васильева.
Затем дети принялись за творчество. Библиотекарь показала как с помощью краски и трубочек для напитка можно создать интересные рисунки, а также показала интересный способ рисования мыльными пузырями. Дошколята с удовольствием принялись за работу. В завершении мастер-класса в библиотеке устроили выставку работ ребят.

Информацию подготовила Ольга Николаева.

18 апреля работники библиотеки семейного чтения им. С. Маршака посетили МБДОУ "Детский сад №27(14) "Рябинка", где встретились с воспитанниками старшей группы "Сказочка" (11 человек). Пришли не с пустыми руками, а принесли удивительный "мешок историй", а по-английски "сторисек". Эта форма работы была придумана в Великобритании, и разработчики идеи считают, что взрослые должны много читать детям вслух, а "сторисек" ("мешок историй") поможет сделать чтение интересным и увлекательным.

На глазах у изумленных детей из этого "мешка историй" появилась книжка со сказками известного детского писателя и художника Владимира Сутеева. В основе нашего сторисека - три сказки: "Петух и краски", "Капризная кошка" и "Мышонок и карандаш". Дополняли художественную книгу мягкие игрушки: кошка, мышка и собака, а также краски, альбом для рисования, компакт-диск с мультфильмами по сказкам Сутеева и памятка для родителей и педагогов.
Во время чтения мягкие игрушки, карандаши и дополнительные реквизиты помогли оживить книгу. На пустом листе бумаги из обычных нарисованных кружков разных форм вдруг появилась хитрющая кошка и взглянула на ребят, затем возникли домик, деревья, грядки, птицы и даже пруд с рыбками.

Каждый ребенок высказал свои впечатления, полученные при слушании сказки, выразил свои эмоции и чувства, свое отношение к героям сказок. Затем малыши сами захотели попробовать себя в роли художников и раскрасили черно-белого петушка - героя сказки "Петух и краски". Чтобы закрепить впечатление от чтения книги, детям предложили посмотреть мультфильмы по книжкам В. Сутеева на компакт-диске.
"Сторисек" должен побывать в каждом доме и в конце прибыть в библиотеку, полный разными поделками и рисунками ребят и их впечатлениями от прочитанного. Сотрудники библиотеки торжественно вручили "мешок историй" воспитателю группы.

Информацию подготовила Наталья Жилина.

11 апреля работники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина пришли в гости к воспитанникам МБДОУ "Детский сад №40". Программа сказочной встречи "Библиотека в гостях у ребят" включала в себя кукольный спектакль и мастер-класс "Весенний букет".
Библиотекари показали детям небольшую театрализованную постановку по сказке Сергея Козлова "Трям! Здравствуйте!". Спектакль закончился просмотром отрывка из одноименного мультфильма, в котором сказочные герои исполняют песню "Облака". Затем кукловоды вышли из-за ширмы, чтобы пообщаться со своими маленькими зрителями поближе, задать им вопросы о том, понравился ли им спектакль, кто из героев самый добрый и не хотят ли они побывать в волшебной стране Тили-мили-трямдии?
После спектакля библиотекари предложили ребятам изготовить открытки с яркими весенними цветами и все малыши с радостью согласились. Открытки получились красивые, непохожие друг на друга, ведь каждый ребенок вложил в работу частичку своей души.
Всего на мероприятии присутствовали 24 человека.

11 апреля в МБДОУ "Детский сад № 44" для воспитанников группы № 8 "Божья коровка" (всего 7 детей) прошла мастерская чтения "Встреча с добрым волшебником".
Работник библиотеки семейного чтения им. А. Николаева познакомила ребят с детским писателем Корнеем Чуковским и с его произведением "Цыпленок". Во время чтения рассказа, маленькие слушатели познакомились с крошкой-цыпленком, его мамой, Черным Котом и другими обитателями двора. Рассматривали яркие картинки. Называли животных (цыпленок, курица, петух, кот, лягушка). Изображали, как они "разговаривают" и двигаются. Вместе с библиотекарем дети сделали своими руками несложную, но симпатичную поделку "Цыпленок". Наклеивали заготовку-круг из цветной бумаги на листок, рисовали цыплятам клювики, глазки, гребешки и ножки. И вот веселые цыплята побежали по листку бумаги. Дети с удовольствием "прятали" цыплят в траве из цветной бумаги. "Кормили" их пластилиновыми шариками-горошками и колбасками-червяками.

Информацию подготовила Елена Костина.