В рамках республиканской акции "Пусть будет добрым Интернет"

2 Октября 2017

В канун Дня Интернета в России 29 сентября библиотеки города приссоединились к республиканской акции "Пусть будет добрым Интернет"

29 сентября сотрудники библиотеки им. Н. Носова подготовили для ребят из 2 "А" класса школы № 13 (29 человек) урок о всемирной паутине под названием Интернет. Школьники обсудили положительные и отрицательные стороны использования сети детьми.
Особое внимание было уделено социальным сетям, с которыми так хорошо знакомы учащиеся. Были озвучены основные правила общения в сети.
Завершилось мероприятие просмотром мультфильма.

Информацию подготовила Ольга Николаева.

В детско-юношеской библиотеке для учащихся 4 "В" класса МБОУ "СОШ №4" состоялась интегрированная игра "Прогулка через Интернет-лес".
Вместе с библиотекарем ребята изучили правила безопасного Интернета, вспомнили положительные и отрицательные качества Всемирной паутины. Проходя разными тропами, присутствующие составили карту безопасности. Для этого им необходимо было принять участие в викторине "Мой Интернет". Громкие чтения про Незнайку в сети заставили задуматься о грамотном поведении в паутине Интернета. Музыкальная разминка с любимыми героями подняла присутствующим настроение. Закончилась игра мультипликационной тропой полезных советов от Фиксиков "Защити себя в Интернете".
В завершение мероприятия был сделан вывод о том, что Интернет может быть добрым, если соблюдать правила безопасного поведения в нем.
На мероприятии присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.

Сотрудники библиотеки семейного чтения им. С. Маршака отправились в школу № 5 для проведения урока полезного и безопасного Интернета для учащихся 4 "А" класса (25 человек). Разобраться в том, что происходит в интернете, узнать, что в нем есть интересного и полезного помогли герои слайд-презентации - Интернешка и Митясик.
С помощью главных героев школьники узнали положительные и отрицательные стороны интернета, правила поведения в сети и детские безопасные сайты. Ребята с большим интересом слушали и делились своими примерами при работе в интернет-пространстве.

Библиотека им. Н.И. Полоруссова-Шелеби пригласила учащихся 4 "А" класса (28 человек) МБОУ "СОШ № 3" принять участие в акции "Пусть будет добрым Интернет". Ребята узнали о различных видах вредной информации, о правилах вежливого общения и поведения, об авторском праве. Особое внимание обратили на то, что далеко не все, что есть в Интернете, - правда, нужно всегда уточнять и советоваться с родителями. И компьютер никогда не сможет являться настоящим другом и помощником и заменить реальный мир, друзей, учителей и родителей.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри прошел урок полезного и безопасного интернета "Интернешка и Митясик" для 3 класса "А" лицея №18 (28 человек). Сотрудник библиотеки рассказала, что такое Интернет, какие возможности он дает, и напомнила ребятам о том, что в виртуальном мире можно найти не только интересное и полезное, но даже опасное. На занятии были организованы показ презентации "Безопасность в сети Интернет" и видеоролика "Тайный друг". Каждому школьнику на память о беседе была подарена Памятка по безопасному поведению в Интернете.

Информацию подготовила Оксана Евдокимова.

Центральная библиотека провела урок безопасного интернета в "Гимназии №6" для учеников 1 "Б" класса (28 человек). На уроке дети совместно с библиотекарями разобрали основные нормы и принципы этики в Интернет. Изучили правила безопасного использования всемирной сети: как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной информации. История показанная в словенском мультсериале "SheepLive" http://purimcro.ru/safer-internet/kids/mult, представленного некоммерческим партнёрством "Лига безопасного Интернета" поведал о необходимости критического отношения к информации. Каждый ребёнок получил закладку-памятку о правилах поведения в Интернет.

Информацию подготовила Ольга Охтерова.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 5 "А" класса МБОУ "СОШ №16" (20 человек) прошел информационный час "Мир безопасного Интернета".
Дети являются самыми большими энтузиастами использования новых технологий и виртуальной среды. Но, так как, интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз, сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина заострила внимание детей именно вопросам безопасности в сети интернет.
Для закрепления знаний учащиеся приняли активное участие в викторине "Интернет - безОпасное пространство". Чтобы найти ответы на сложные вопросы, вниманию ребят была представлена книжная выставка "Интернет! Интернет! Интернет!", в которой они могли с легкостью получить ответ.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.