"В слове "Мы" сто тысяч "Я": беседа

8 Февраля 2017

Толерантный мир, толерантный человек, толерантное поведение, толерантное общение… Что мы вкладываем в смысл этих словосочетаний? У этих выражений есть понятие "толерантность", которое имеет свою историю. Вместе с сотрудниками 7 февраля в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби учащиеся 5 "В" класса МБОУ СОШ № 3 попробовали разобраться в нем во время беседы "В слове "Мы" сто тысяч "Я". Показ слайд - презентации "Толерантность - это…" с активным обсуждением жизненных ситуаций, чтением школьных анекдотов, стихов, коротких рассказов помогли им понять определение слова "толерантность" как терпимость. Проявить качество толерантности у них тоже получилось: вести себя уважительно к собеседнику, быть тактичным и внимательным, не унижать, иметь чувство юмора и другие. В завершение беседы каждый выбрал самое важное для себя качество из определений по плакату "Это и есть толерантность". Кто - то выбрал одно, кто- то - много.

Все, что они услышали и увидели сегодня, наверное, поможет юным читателям разобраться в своём отношении к людям, сверстникам и понятию толерантности. Человек, живущий в толерантном мире, по-настоящему счастлив и дарит это счастье, любовь окружающим его людям. А выставка "Я без "Мы" - ничто, "Мы" без "Я" - пустота" ознакомила с книгами по данной теме. Присутствовали 21 человек.

Информацию приготовила Людмила Шумилова.