В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация изданий Сергея Павлова

20 Мая 2016

19 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация двух изданий Сергея Анатольевича Павлова о Великой Отечественной войне "Вспомним всех поименно…" и "Уроженцы и жители д. Ельниково Чебоксарского района - участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
Гостями мероприятия стали сотрудники музея истории и краеведения г.Новочебоксарска, а также учащиеся 5 "В" класса гимназии №6 (25 человек).
Открывая презентацию, заведующая сектором краеведческой литературы Ольга Николаева представила присутствующим автора книг и вкратце познакомила с его творчеством.
Сергей Анатольевич родился 28 мая 1965 года в д. Юраково. В 1980 году окончил 8 классов средней школы №5 и поступил в профессиональное техническое училище №14. В 1983 году получил специальность "слесарь по ремонту автомобилей" и поступил в индустриально-педагогический техникум в г. Бугульма Татарской АССР. В 1984 году призван на срочную службу в Пограничные войска в г.Хабаровск. С 1986 по 1990 год обучался в Высшем пограничном военно-политическом училище КГБ СССР (ныне военный институт ФСБ), было присвоено воинское звание "лейтенант". Для прохождения дальнейшей службы был направлен в Восточный пограничный округ на территории Восточно-Казахстанской области. С супругой Галиной Михайловной проходили службу на китайской границе, позже в Республике Казахстан в г.Актау, на берегу Каспийского моря , на различных должностях, начиная с "заместителя начальника пограничной заставы". В 2010 году вышел на пенсию в звании "подполковник".
Далее Сергей Анатольевич рассказал присутствующим об идее создания книг об участниках Великой Отечественной войны: "Прошло более 70лет со дня окончания войны, многие не знают обстоятельства гибели своих отцов, дедов и прадедов, об их вкладе в общую Победу. Самые обычные простые люди из деревни Юраково, Ельниково совершали подвиги, сражаясь до последней капли крови, не задумываясь о своей собственной жизни, а думая только о том, что за ними стоит наша великая страна с её многочисленными жителями. Изучая документы военных лет, я обнаружил много различных неточностей в датах рождения воинов, мест и дат их гибели и захоронения. Все материалы собирал из открытых источников, по воспоминаниям родственников".
Оба издания Сергея Павлова получили много положительных и теплых отзывов от гостей мероприятия. В частности, Николаев В.М поблагодарил автора за кропотливый труд по изданию книг и призвал юных читателей чтить память ветеранов войны, проявлять заботу и внимание.
В завершении встречи Сергей Анатольевич передал в дар библиотеке свои новые издания.

Информацию подготовила Ольга Николаева.