"Вам знаком Книжкин дом?" экскурсия

8 Сентября 2017

На ознакомительную экскурсию "Вам знаком Книжкин дом?" 8 сентября в библиотеку семейного чтения им. А. Николаева были приглашены учащиеся 2 "В" и 3 "В" классов МБОУ "СОШ № 14".

Библиотекарь читального зала Елена Костина пригласила ребят заглянуть в далекое прошлое и узнать об истории создания письменности и книгопечатания. Особый трепет и восторг вызвал у ребят просмотр старинных книг, изданных в 1899 и 1900 годах. Знакомство с биографией нашего земляка, летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева сопровождался просмотром презентации и видеороликов. Знакомство с читальным залом завершилось чтением вслух отрывков из книг М. Юхма "Мальчик из Шоршел" и М. Кнудсена "Лев в библиотеке".

Библиотекарь абонемента Людмила Филиппова пригласила ребят в увлекательное путешествие по отделу и познакомила с жителями и устройством города Книгоград. Здесь живут и дружат между собой книги, верные друзья мальчишек и девчонок. Они узнали, какие отделы есть в библиотеке, что такое каталог. Познакомились с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности. Отгадывая загадки, дети узнали, что означают такие термины, как абонемент, читальный зал, формуляр читателя. Ребята вместе с библиотекарем учились ориентироваться в библиотечном пространстве - рассматривали книги на книжных выставках, находили книги для своего возраста на книжных стеллажах. Знакомились с правилами поведения в библиотеке и поговорили о бережном отношении к книгам.

На экскурсии присутствовало 45 детей.

Информацию подготовила Елена Костина.