Вечер-портрет к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля

12 Февраля 2016

12 февраля в библиотеке имени Носова прошел вечер-портрет к 110-летию со дня рождения великого татарского поэта "Мужественная поэзия Джалиля". Гостями мероприятия стали ученики 8 "Б" класса школы № 17 (29 человек).
В ходе мероприятия заведующая сектором Наталия Архипова познакомила ребят с биографией и творчеством человека-патриота, Героя Советского Союза Залилова Мусы Мустафовича (Мусы Джалиля).
Не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба поэта являются образцами стойкости. Его жизненный и творческий подвиг - пример для подрастающего поколения. Стихи и поэмы Мусы Джалиля с одинаковым волнением читают все люди: русские и татары, французы и англичане, бельгийцы и чехи и многие, многие другие. "Моабитская тетрадь" - это бессмертная книга, потрясающая силой человеческого духа. Это гимн бесстрашию и стойкости человека поэта. Имя Мусы Джалиля на века останется в памяти тех, за кого он отдал свою жизнь.
Встреча завершилась просмотром документального фильма о судьбе Героя. Ребята проявили огромный интерес к творчеству поэта.

Информацию подготовила Наталия Архипова.
Телефон для справок: 77-26-47.

10 февраля в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для членов клуба "Надежда" (23 человека) состоялся поэтический вечер-реквием "Порохом пропахнувшие строки", посвященный 110-летию со дня рождения Мусы Мустафаевича Джалилова. Его богатое поэтическое наследие вошло в золотой фонд многонациональной литературы России, а жизнь поэта стала легендой, примером творческого взлета человеческой личности.
С помощью слайд-презентации "Его песня борьбы…" молодые люди ознакомились с жизнью и творчеством Мусы Джалиля. На протяжении всего вечера звучали поэтические строки из таких известных произведений военного периода, как: "Варварство", "Мои песни", "Разлука", "Палачу" и другие. В стихах поэта слышится вера в торжество дела, за которое он отдал свою жизнь. Ребята инсценировали стихотворение "Красная ромашка", просмотрели видеоролики, в которых запечатлена историческая память поэта. Отдельной темой стоял на вечере сборник Мусы Мустафаевича "Моабитские тетради", воссоздающий мрачную картину фашистских тюрем. "Моабитские тетради" поставили Мусу Джалиля в один ряд с такими выдающимися художниками слова, как Шандор Петефи, Федерико Гарсиа Лорка, Юлиус Фучик. Были устроены громкие читки фрагментов тетрадей. Украсила мероприятие подборка поэтических произведений "Жизнь, что песней звучала в народе …", некоторые из которых ребята изъявили желание взять на дом. Все дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны. Выросло уже не одно новое поколение, которое знает о войне лишь по книгам и фильмам. Но никогда не померкнет в веках подвиг Мусы Джалиля. Образ поэта-героя, не покорившегося "сорока смертям", дорог людям всего мира, всем, кто ненавидит войну, фашизм, всем, кто ценит отвагу и благородство.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.