«Вечная красота узоров»: познавательный час

27 Ноября 2023

24 ноября в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для учащихся 5 «В» класса школы № 3 (26 человек) был проведен познавательный час, приуроченный Дня чувашской вышивки.
Библиотекарь ознакомила школьников с презентацией «Изумительная чувашская вышивка», рассказала об истории оригинальных и красочных узоров национальной вышивки, о традиционных орнаментах, о том, как удалось сохранить бренд «Паха тере» как символа народно-прикладного искусства. Дети посмотрели видеоролики народного танца в национальных чувашских костюмах и послушали чувашскую народную песню «Эх чун». Особое внимание было уделено советам известной мастерицы Евгении Николаевны Жачевой, сумевшей разгадать 68 старинных швов, которая более 35 лет занимается чувашской вышивкой и пропагандирует ее в школах республики.
Ребята посмотрели красиво изданные книги о старинных узорах, узнали азбуку чувашской вышивки – что такое шов, орнамент, узор, про их основные цвета, что они обозначают, как в старину красили нитки, из чего делали ткани, и чем чувашская вышивка отличается от вышивок других народов. Юные читатели согласились, что восхитительная чистота, ювелирность, филигранность швов принесла славу чувашской вышивке.

Информацию подготовила Наталия Александрова.
Телефон для справок: 73-77-35.