«Великие ученые – наши земляки»: информ-досье

7 Марта 2024

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 6 марта для учащихся 7 «А» класса средней школы № 4 (27 человек) было организовано информ-досье к 185-летию со дня рождения крупнейшего исследователя чувашского народа Василия Константиновича Магницкого.
Магницкий – историк, этнограф, фольклорист, деятель народного просвещения Среднего Поволжья второй половины XIX в. Ребята узнали, что личность будущего ученого формировалась в непростое для страны время под влиянием демократических идей, определивших основные аспекты его научных работ. Выросший среди чувашей, он прекрасно знал быт, нравы и культуру народа, что нашло отражение в его статьях о семейном и общественном быте, религиозных воззрениях, антропонимике чувашского народа и др. Учащиеся отметили большую роль Магницкого в просвещении чувашей.
Подводя итоги встречи, присутствующие подчеркнули, что земляк был ученым широкого диапазона. Его произведения по истории, этнографии и фольклору являются источником для дальнейших исследователей современных ученых.

Информацию подготовила Алина Флоренцева
Телефон для справок: 73-28-47.