"Великий гений по имени Леонардо": час информации

13 Апреля 2017

13 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся час информации к 565-летию со дня рождения Леонардо да Винчи. На мероприятие были приглашены посетительницы КОУ ЦСОН (29 человек).
Леонардо да Винчи самый многогранный гений эпохи Возрождения. Его интересовало искусство, живопись, медицина, математика, архитектура и многое другое. Он создал немало проектов, ставших прообразами выдающихся достижений в последующие столетия. Приписывают Леонардо да Винчи такие изобретения, как парашют, катапульта, робот, прожектор, велосипед и даже танк. Свои мысли он подробно изложил в своём дневнике. Своеобразную энциклопедию Леонардо расшифровывают до сих пор.
Библиотекарь рассказала гостям детских и юношеских годах Леонардо да Винчи, подробно остановилась на его изобретениях и открытиях. Слушателей особенно заинтересовали рассказы о том, как были написаны самые знаменитые картины: "Мона Лиза", "Дама с горностаем", "Иоанн Креститель". Мало кто знаком с литературным наследием знаменитого художника, поэтому ведущая прочитала несколько притчей Леонардо да Винчи и отрывки из его "Трактата о живописи".
Загадочная личность гения эпохи Возрождения и сегодня волнует умы исследователей и почитателей его таланта.

Информацию подготовила Елена Краева