Вербное воскресенье

10 Апреля 2017

9 апреля библиотека им. Н. Носова поздравляла читателей с праздником Вербное воскресенье. Библиотекарь Ольга Николаева рассказала детям о старинных обычаях отмечать этот праздник, о чудесной силе вербы. Ребята узнали, что с давних времен существовало поверье, о том, что верба могла передать здоровье, силу, красоту всем, кто её коснется.
Праздник сопровождался чтение стихов, познанием примет, а также мастер-классом по изготовлению куклы Вербницы. Кукла Вербница символизирует весеннее пробуждение природы и олицетворяет собой женщину, идущую в церковь освящать вербу. В руки кукле давали три веточки вербы и мешочек с пасхальными подарками.
Дети с интересом принялись за работу, куклу делали из лоскутков ткани, цветной бумаги.

Информацию подготовила Ольга Николаева.