«Веселая Масленица»: фольклорная программа

15 Марта 2021

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина стало уже хорошей традицией отмечать народный зимний праздник – Масленицу. 14 марта в читальном зале библиотеки прошла фольклорная программа и мастер-класс «Веселая масленица» (15 человек).
На мероприятии звучала народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у детей и взрослых. Гости переоделись в народные костюмы, дружно и весело поиграли в русские народные игры «Пирог», «Огонь, вода, воздух, земля» и «Как у дядюшки Трифона», а также водили хоровод вокруг символа весеннего Солнца - Ярилы, радостно встречая Весну.
Затем ребята приступили к созданию поделки – масленичной куклы-оберега Веснянки. Из крепированной бумаги делали головку, а из цветной бумаги – платье, рукава, фартук и символ масленицы - солнце. Кукла получилась яркой и нарядной. Такая домашняя масленица будет оберегать семью и нести добро в дом.
Каждый участник праздника в этот день получил заряд бодрости и хорошего настроения. Веселые игры и конкурсы не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.

Информацию подготовила Ирина Виноградова.
Телефон для справок 77-38-02.