"Веселый грамотей": словарная игра

17 Мая 2016

Ко Дню славянской письменности и культуры в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 17 мая провели словарную игру "Веселый грамотей" с учениками 4 "В" класса СОШ №5.

Вначале ребята вспомнили создателей славянской азбуки - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, о которых узнали на первом занятии по программе "Веселая школа книжных премудростей". Ответив на вопросы викторины по истории возникновения письменности на Руси, ребята разделились на команды для участия в словарной игре.
Проявив эрудицию, школьники из предложенных слов составили крылатые выражения.

В конкурсе "Расшифровка" нужно было подобрать антонимы к выражениям вроде "Лег с правой руки", "Твой сарай в центре", чтобы получить известные пословицы и поговорки: "Встал с левой ноги", "Моя хата с краю" и другие. Ребята также побывали в роли учителя и в отрывках из школьных сочинений уверенно исправили все ошибки.

А вот конкурс "Забытые слова" оказался немного трудным. Нужно было найти значение устаревших слов. Так "оттопки" стали недогоревшими дровами, вместо башмаков, "пыльник" - пылесосом, вместо легкого пальто, "вертун" - вертлявым человеком, а не ветряной мельницей. Но в целом ребята хорошо справились со всеми заданиями.
На встрече присутствовали 25 человек.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.