Видеоэкскурсия "Лето народов мира"

10 Июня 2016

Вот и наступило самое любимое время года всех взрослых и детей - лето. Это прекрасная пора для игр и развлечений.
10 июня в библиотеке им. Н. Носова прошло увлекательнейшее мероприятие "Лето народов мира" для учащихся школы № 17 (85 человек).
Мероприятие началось с красочной презентации. Наталия Архипова рассказала школьникам о лете и особенностях его провождения в разных уголках нашей огромной планеты.
В культуре каждого народа всегда имеются народные игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых. Они развивают выносливость, ловкость и смекалку.
Вот библиотекари и предложили ребятам познакомиться с играми, которые так любят дети разных стран и народов. Начали, конечно, с русских народных игр. Одной из самых интересных стала игра "Петушки", в которую с удовольствием играли и мальчики, и девочки.
Затем ребята отправились в Китай. Там есть одна особенность - традиционный столовый прибор - палочки для еды (куайцзы), именно с ними была связана следующая игра "Китайский ужин". Школьники разделились на две команды. В этой игре каждый участник должен был при помощи палочек переложить фасоль из общего блюда в тарелку собственной команды.
Путешествие продолжалось. Египет - родина одной из самых развитых цивилизаций, которая оказала огромное влияние на развитие мировой культуры. По душе ребятам пришлась и египетская игра "Мумия".
В завершении ребята вместе с библиотекарями поиграли в подвижную африканскую игру "Лев и коза".

Информацию подготовила Наталия Архипова.