Виртуальное путешествие "Заселяем Интернет правильно"

8 Апреля 2019

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 8 апреля 2019 года для учащихся 5 "К" класса школы № 16 (13 человек) прошло виртуальное путешествие "Заселяем Интернет правильно". Встреча началась с рассказа о том, что с приходом интернета у человечества появились новые возможности быстрого обмена информацией, кто-то использует интернет для работы, кто-то для игр и развлечений, кто-то для общения, для знакомств с новинками музыки, кино. Кроме положительного момента интернет несёт в себе и некоторую опасность. Вот об этих подводных камнях интернета ведущая познакомила ребят с помощью "Сказки о золотых правилах безопасности в интернете" отправившись в виртуальное путешествие. Где Смайл-Царевич правил городом Соцобразом, была у него наречённая Смайл-царевна Онлайн-королевна, которая очень увлекалась интернетом, не смотря на все предупреждения своего короля. Ребята узнали обо всех злоключениях царевны о подвигах короля в соцсетях, а так же о нормах и правилах поведения детей и подростков в сети Интернет, компьютерной зависимости, о хакерах и спамерах. Затем, учащиеся ответили на блиц-опрос: для чего вам нужен интернет? Больше всего - 13 участников блиц-опроса отметили "для общения", семь человек из тринадцати, ответили для поиска информации, из них шесть участников сослались на "учебу", а 2 участника - "развлечения" и только 1 человек ответил - "для развития". Но Интернет хранит много опасностей, о которых не нужно забывать. Поэтому ребятам были показаны видеоролики: "Как обнаружить ложь в сети и остаться правдивым в Интернете", "Остерегайся мошенничества в Интернете". В завершении встречи учащимся был предложен список полезных детских сайтов для учебы и отдыха и книжная выставка "Мир Интернета в вопросах и ответах" для закрепления знаний.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина
Телефон для справок: 75-91-02