"Вольнодумец в рясе": интеллектуальный час

18 Сентября 2017

9 сентября 2017 года исполнилось 240 лет со дня рождения замечательного учёного с мировым именем, нашего земляка, доброго и светлого человека Никиты Яковлевича Бичурина (1777-1853).

В рамках республиканской просветительской акции-турнира "Миссионер и ученый Иакинф Бичурин", 15 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел, интеллектуальный час "Вольнодумец в рясе", посвящённый жизни и деятельности великого синолога. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательных школ и учителя чувашского языка и литературы города Новочебоксарска в количестве (44 чел).

Всю свою жизнь Н.Я. Бичурин посвятил изучению Китая, обычаям и нравам народов Азии и Сибири и явил всему миру огромное количество трудов в этой области. Долгие годы знаменитый китаевед находился под церковным игом, но даже эти крепкие узы не ослабили его устремления к науке. Рассказ о жизненном пути неутомимого исследователя сопровождался показом слайд - презентации "Знаток поднебесной империи". Также, к мероприятию подготовлена книжная выставка с одноименным названием.

Затем учащиеся, разделившись на 3 команды по 6 человек ("Урхамах", "Улăп", "Паттăр") выбрали капитанов и состязались в вопросах акции-турнира.

Отвечая на сложные вопросы, ребята показали свои знания о биографии ученого с мировым именем. Поддерживали команды одноклассники учащихся и их наставники.

Каждый участник получил сертификат, а победители были награждены Дипломами 1, 2, 3 степени.

Победители конкурса: 1 место досталось команде "Урхамах", 2 место - команде "Паттăр", 3 место - команде "Улăп".

Такие мероприятия способствуют воспитанию уважения и расширению знаний о выдающихся личностях родного края.

Информацию подготовила: Ольга Николаева