Волшебные узоры чувашской вышивки

27 Ноября 2020

26 ноября в Чувашской Республике впервые праздновался День чувашской вышивки. Дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.

В преддверии празднования национального праздника в библиотеках Новочебоксарска с 9 по 26 ноября проводилась городская акция «Волшебные узоры»  / «Асамлă эрешĕсем», участниками которой стали 3393 жителя города. В рамках акции читателям вручали закладки, которые рассказывают об истории возникновения праздника и символах чувашской вышивки.

Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Она по праву славится разнообразием приемов шитья и красотой. Посетители библиотеки могли познакомиться с основными орнаментами чувашской вышивки, узнать их названия на чувашском и русском языках. Юным читателям были интересны творческие закладки: им предлагалось повторить чувашский орнамент по образцу.